3 mesi ago

farmaci LASA (Look Alike-Sound Alike) sono quei farmaci che si assomigliano o per il nome o per l’aspetto delle confezioni e che per questo possono essere facilmente scambiati durante tutte le fasi della gestione del farmaco. L’acronimo LASA deriva dall’espressione inglese “Look alike, Sound alike”.

La prevenzione degli eventi avversi dovuti ad errori in corso di terapia farmacologica è considerata una priorità dell’assistenza sanitaria. Tra gli errori in terapia, quelli legati ai farmaci LASA sono molto frequenti. Questi errori possono verificarsi a causa della somiglianza grafica e/o fonetica del nome dei farmaci. Per ridurre il rischio di tali errori, è fondamentale adottare misure preventive, come:

  • Etichettatura chiara: Assicurarsi che le etichette dei farmaci siano leggibili e ben visibili.
  • Verifica incrociata: Prima della somministrazione, confrontare attentamente il nome del farmaco con la prescrizione.
  • Formazione del personale: Sensibilizzare gli operatori sanitari sui rischi associati ai farmaci LASA e fornire formazione specifica.
  • Segnalazione degli errori: Monitorare e segnalare eventuali errori legati ai farmaci LASA per migliorare le procedure e la sicurezza.

In conclusione, la consapevolezza riguardo i farmaci LASA e l’implementazione di strategie preventive sono essenziali per garantire una terapia farmacologica sicura e di alta qualità.

Lascia un commento

Your email address will not be published.